2 мая - Всемирный день борьбы с астмой

2023-05-02

Астма – это проблема здравоохранения мирового масштаба. Ею болеют во всех странах, независимо от уровня развития и доходов. И хотя это заболевание с низкой смертностью, есть прогресс в изучении и лечении астмы, но нельзя недооценивать её опасность. Она нередко приводит к инвалидности. Во многих случаях с бронхиальной астмой больному приходится мириться всю жизнь.

Всемирный день борьбы с астмой

© Иллюстрация: https://www.freepik.com

Астма – заболевание аллергического происхождения, основным признаком которого являются приступы удушья, обусловленные нарушением проходимости бронхов вследствие бронхоспазма, отека слизистой оболочки бронхов и гиперсекреции слизи.

Астма в переводе с греческого – «тяжелое дыхание». Автором этого термина считают Гиппократа. В 20 веке было установлено, что причиной астмы являются аллергическая реакция, локальное воспаление бронхов в ответ на внешний раздражитель (химический, биологический, физический).

Астма – одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире – 360 миллионов человек страдают от этого заболевания, при этом каждое десятилетие их количество возрастает в полтора раза. Астма может возникнуть в любом возрасте. Но чаще ей подвержены маленькие дети – у половины пациентов болезнь развивается до 10 лет, причем у детей до 2 лет диагностировать астму сложно – она часто скрывается под маской других заболеваний.

Факторы риска возникновения бронхиальной астмы:

Ваша астма под контролем, если у Вас:

Лечение бронхиальной астмы преимущественно проводится с помощью ингаляционных устройств — ингаляторов с доставкой лечебного препарата непосредственно в бронхи.

При правильном лечении большинство пациентов могут достигнуть контроля над астмой, иметь возможность жить полной жизнью.
Чтобы достичь победы над болезнью, сохранить работоспособность, возможность заниматься спортом, полноценно отдыхать и не ощущать себя больным человеком, при лечении очень важно выполнять рекомендации пульмонолога в полном объеме.

Консультацию врача –можно получить в ООО «Наша Здоровье»

Интересные факты:

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок