Помощь пожилым людям: музыка как лекарство

2022-08-01

Помощь пожилым людям иногда может быть оказана такими средствами, которые на первый взгляд могут показаться необычными, тем не менее – их эффективность доказана временем. Одним из таких средств, которыми может быть оказана эффективная помощь пожилым людям, является музыкотерапия. Как известно, музыка – это одно из средств восприятие окружающего мира, одно из средств общения.

Существует множество стилей музыки, а также направлений. Прослушивание музыки способствует общению людей в зависимости от вкусовых пристрастий. Очень часто люди, которые выбирают одни и те же стили музыкального направления становятся ближе духовно. Каждый день, каждую минуту нашей жизни мы, так или иначе, сталкиваемся с этим чудом природы. Еще великий древнегреческий философ Пифагор говорил о благотворном воздействии музыки на человека.

Проблемами влияния музыки на человеческий организм около столетия назад занимался и выдающийся российский физиолог Владимир Бехтерев. Его эксперименты доказали, что музыка снимает усталость, а также хорошо влияет на кровообращение и дыхание человека.

Музыка как лекарство

Музыкотерапия условно делится на активную, пассивную и интегративную.

Активная музыкотерапия представляет из себя собственно занятия музыкой: занятия вокалом либо игра на каких-либо инструментах.

Пассивная музыкотерапия заключается в том, что человек слушает музыку, которая оказывает на него положительное воздействие. Интегративная музыкотерапия представляет из себя сочетание музыкотерапии с другими занятиями искусством: например, с рисованием или с танцами. Специалисты частного пансиона для престарелых «Наша Забота» в своей работе используют все три метода музыкотерапии.

Музыкотерапия оказывает помощь пожилым людям следующим образом: дело в том, что каждое музыкальное произведение имеет свой собственный ритм, который может как резонировать, так и диссонировать с ритмами и вибрациями человеческого организма. Ритмы каждого человека индивидуальны, и для каждого из нас найдется такое музыкальное произведение, которое совпадет с нашими внутренними ритмами и поможет нам восстановить утраченную гармонию. Именно поэтому музыкотерапия так помогает при восстановлении после психологических травм или заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы.

Специалисты частного пансиона для престарелых «Наша Забота» по своему опыту знают: музыкотерапия может оказать большую помощь пожилым людям в реабилитационный период после инсульта.

Не секрет, что те или иные психологические проблемы вполне могут привести к соматическим заболеваниям. Музыкотерапия в свою очередь помогает организму найти гармонию с собой и внешним миром, вследствие чего помогает исцелению. Однако следует отметить, что для каждого человека необходимо осуществлять подбор музыкальных произведений в индивидуальном порядке.

Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок