Уход за пожилыми людьми: хрупкость как вариант старения

2022-07-25

Осуществляя уход за пожилыми людьми, необходимо четко определить группу, которая наиболее нуждается в профессиональной помощи и реабилитации. Это те, кого называют хрупкими. Синдром хрупкости имеет определенные видимые внешние черты: потеря силы, замедление в передвижении, потеря массы тела, нарушения баланса, ухудшение состояния питания, снижение толерантности к физической нагрузке, выражающейся в быстрой утомляемости, слабости, а также в некоторых случаях снижение когнитивных способностей. В настоящее время все специалисты, работающие в такой сфере, как уход за пожилыми людьми, изучают такой вариант старения, как хрупкость.

Уход за пожилыми людьми: хрупкость как вариант старения

Хрупкость определяется как невозможность организма пожилого человека найти ресурсы для преодоления стресса. Это состояние, часто предшествующее инвалидности, потере способности к самообслуживанию, и даже смерти. Повышенный интерес к этому состоянию вызван тем, что хрупкость обратима. Если вовремя распознать ее, то можно вернуть человеку качество жизни, повысить его физическую силу и уменьшить ранимость, уязвимость по отношению к внешним факторам.

Осуществляя уход за пожилыми людьми, необходимо помнить о том, что измерение роста и веса занимает важное место и используется для суждения о физическом здоровье, состоянии, питании. Также эти показатели имеют прогностическое значение. Но измерение роста и веса необходимо производить правильно. Объективно судить о состоянии здоровья пожилого человека позволяют масса тела, рост или длина тела, а также состав тканей организма.

Массу тела измеряют на медицинских весах. Взвешивание происходит утром, до приема пищи, после опорожнения мочевого пузыря и кишечника. При взвешивании пациент должен быть без обуви и верхней одежды. Величина массы тела ниже рекомендуемой, а также ее колебания требуют врачебного анализа и объяснения. Потеря массы тела считается выраженной, если она составляет: за 1 неделю 2%, за 1 месяц 5%, за 6 месяцев 6,5% от предыдущего измерения.
Измерение роста или длины тела производят с помощью ростомера. Во время измерения пятки пациента должны быть сведены вместе, необходимо держаться прямо, касаясь пятками, ягодицами, лопаточной областью и затылком ростомера (его вертикальной стойки).

На основании измеренных массы и длины тела рассчитывается индекс массы тела (ИМТ) по общеизвестной формуле: вес в килограммах делят на рост в метрах в квадрате (кг/м2). Полученную величину сопоставляют с рассчитанными нормами, определяющими статус питания человека. Обычно у мужчин индекс массы тела повышается до 50 лет, а у женщин он растет до 70 лет. Величина ИМТ и показатель смертности взаимосвязаны. В молодости избыток массы тела повышает вероятность смертности и неблагоприятных исходов сердечно-сосудистых заболеваний. Однако по мере старения человека после каждых прожитых десяти лет увеличивается риск смертности, обусловленный низкой массой тела. Наименьшая смертность среди пожилых женщин наблюдается при ИМТ = 31,7 кг/м2; среди пожилых мужчин — 28,8 кг/м2.

Специалисты медицинского центра «Наша забота» имеют большой опыт в такой сфере, как уход за пожилыми людьми, и, в частности, в комплексной оценке статуса пожилого человека. Обратившись в нашу клинику к семейному врачу или кардиологу, Вы сможете вместе с врачом предотвратить возможные осложнения имеющихся заболеваний и продлить этот важный период Вашей жизни или жизни Ваших близких с максимальным качеством.

Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок