Реабилитация после инсульта: физическая активность

2022-06-02

Реабилитация после инсульта включает в себя не только множество разнообразных процедур медицинского плана; это достаточно сложный и протяженный во времени процесс, который зависит от множества факторов. Одной из причин заболеваний сердечно-сосудистой системы является низкая физическая активность – она приводит к таким заболеваниям, как инсульт, артериальная гипертония, атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда, ожирение. Поэтому одним из важных компонентов такого процесса, как реабилитация после инсульта, является увеличение физической активности пожилого человека.

Реабилитация после инсульта: физическая активность

Медицинские исследования давно доказали: даже люди, перенесшие операцию на сердце, значительно быстрее и лучше восстанавливали свое здоровье и возвращались к нормальной жизни, если сразу после операции переходили к занятием лечебной физкультурой. Физические упражнения помогают справиться с депрессией, диабетом, ожирением, ишемией миокарда и мозга. Занятия лечебной физкультурой приводят к тому, что улучшается циркуляция крови по организму, увеличивается доставка кислорода к тканям и органам, снимается психоэмоциональное напряжение. Регулярные физические нагрузки тренируют и сердце, и сосуды. При регулярных занятиях снижается вес, а избыточный вес также является одним из факторов, приводящих к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Реабилитация после инсульта подразумевает максимальное использование всех возможностей для увеличения физической активности. Помните, что подобрать режим тренировок, их интенсивность и частоту должен врач, причем делается это в индивидуальном порядке, с учетом физического состояния пожилого человека.

При лечебной физкультуре во время такого процесса, как реабилитация после инсульта, следует избегать упражнений с быстрыми наклонами и подъемами тела, с задержками дыхания и с избыточным напряжением. Тренировка должна начинаться с разминки. Нельзя прекращать тренировку резко - это может вызвать головокружения, неприятные ощущения. Во время тренировки надо пить воду мелкими глотками, чтобы исключить обезвоживание.

Специалисты частного пансиона для престарелых «Наша Забота» рекомендуют при восстановлении после инсульта и для профилактики этого опасного заболевания такие физические упражнения, как занятия быстрой ходьбой, ездой на велосипеде, плаванием. Ежедневная ходьба не менее 1 часа с постепенным увеличением расстояния от 500 м до 4-5 км и постепенным увеличением темпа, посещение плавательного бассейна 2-3 раза в неделю – вот те упражнения, которые должны стать верным спутником пожилого человека. Помните, что необременительная физическая нагрузка – это залог Вашего здоровья на долгие годы.

Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок