Реабилитация после инсульта: необычные методы терапии

2022-07-27

Реабилитация после инсульта – это не только прием различных медикаментов, реабилитация после инсульта – это прежде всего комплекс мероприятий, направленный на то, чтобы после такого тяжелого недуга, которым является инсульт, вернуть человека к полноценной жизни. И потому в комплекс реабилитационных мероприятий оправданно включение таких процедур, которые на первый взгляд могут показаться необычными, но – тем не менее – доказали свою эффективность и результативность на практике.

Одним из таких необычных методов, который применяется при реабилитации после инсульта, является дельфинотерапия. Данный метод широко используется в Нярингском дельфинарии, который расположился на берегу Балтийского моря в Литве. Сотрудники дельфинария, которые имеют большой опыт работы как с самими животными, так и с людьми, страдающими различными заболеваниями, считают, что общение с дельфинами очень сильно помогает при таком заболевании, как инсульт.

На чем основано такое заключение? В первую очередь, на том, что при общении с дельфинами любому человеку приходится вступать с ними в такие отношения, которые будут одинаково комфортны как для самого человека, так и для дельфина. Так, например, замечено, что если человек кидает дельфину мяч так, что он больно ударяется от дельфина или падает далеко от него, то дельфин сам скорректирует ситуацию таким образом, чтобы ему было легко ловить этот мяч, сам подскажет человеку собственными действиями, как необходимо поступать. Такое невербальное общение помогает человеку раскрепоститься, забыть о том, что у него есть те или иные болезни или недостатки, почувствовать себя равноправным партнером в общении. А постоянное общение с дельфинами (это могут быть и игры с мячом, и совместные заплывы в бассейне) не только благотворно воздействует на состояние здоровья с физической стороны, но и значительно повышает психологическую устойчивость человека, возвращает ему уверенность в себе, что является весьма важным фактором при реабилитации после инсульта.

Частный дом престарелых «Наша Забота» является одним из немногих специализированных медицинских учреждений в России, где внимательно следят за всеми новинками в такой области, как методы реабилитации после инсульта. Именно это и позволяет пожилым людям, которые проходят реабилитационный курс в стенах нашего пансиона, в самые короткие сроки возвращаться к полноценной активной жизни после болезни.

Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок