Реабилитация после инсульта: не стоит занижать самооценку

2022-07-26

Реабилитация после инсульта – это многофакторный процесс, который заключается не только в приеме тех или иных лекарств и восстановлении физического здоровья человека. Реабилитация после инсульта должна включать в себя и комплекс мероприятий по восстановлению у пожилого человека психологического здоровья и душевного равновесия – ведь угнетенное психологическое состояние может привести к постинсультной депрессии, которая, в свою очередь, может стать причиной повторного инсульта.

Одна из причин возникновения постинсультной депрессии – это заниженная самооценка. Неудивительно, что самооценка у пожилого человека резко снижается после начала заболевания – ведь инсульт сильно влияет на его физическое состояние. В том случае, если инсульт является особенно тяжелым, пожилой человек может стать практически беспомощным. Такое положение вещей не может негативно влиять на психологическое состояние пожилого человека, а отсюда возникает и занижение самооценки.

Как же бороться с этим явлением и не позволить постинсультной депрессии помешать восстановлению пожилого человека после заболевания? Безусловно, ведущую роль в этом играют регулярные занятия с психологом, которые помогут пожилому человеку понять, что даже в таком болезненном состоянии жизнь отнюдь не заканчивается, любая болезнь проходит и отступает с течением времени, и возможность полноценной жизни, именно жизни, а не существования, отнюдь не закончилась в момент начала этого заболевания. 

Но не меньшую роль в том, чтобы у пожилого человека, который восстанавливается после инсульта, не падала самооценка, чтобы он ощущал себя полноценным человеком, которому доступны все радости этой жизни, просто на какой-то временный промежуток он не может ими воспользоваться, играют те люди, которые его окружают. К сожалению, родные и близкие не всегда могут создать вокруг больного инсультом обстановку постоянной доброжелательности и комфорта, поэтому предпочтительнее, чтобы реабилитация после инсульта проходила не в домашних условиях, а в специализированном медицинском учреждении, одним из которых и является частный дом престарелых «Наша Забота».

В частном пансионе для престарелых «Наша Забота» созданы все возможные условия для того, чтобы пожилые люди, проходящие реабилитационный курс, не испытывали никакого дискомфорта, в том числе и психологического. Приветливые и доброжелательные сотрудники, множество интересных занятий в течение дня, вкусная еда, приготовленная в соответствии с индивидуальными предпочтениями, прогулки по парку «Сосновка» - все это помогает пожилому человеку осознать, что он не стал в связи с болезнью человеком «второго сорта», что он, как и прежде, нужен и интересен окружающим его людям, что жизнь – интересная, наполненная новыми впечатлениями жизнь – продолжается!

Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок