Реабилитация после травм позвоночника и лечебная физкультура

2022-06-10

Реабилитация после травм позвоночника является комплексным процессом, который включает в себя не только медикаментозную терапию, но и лечебную физкультуру, которая также называется кинезиотерапией. Было бы большой ошибкой думать, что кинезиотерапия, или лечебная физкультура – это вид терапии, который применяется только на заключительных этапах такого процесса, как реабилитация после травм позвоночника.

Специальные упражнения, которые относятся к лечебной физкультуре, необходимо начинать уже на первых этапах после того, как была получена травма или проведена операция на позвоночнике. Особенно актуально это в том случае, если травму позвоночника получает пожилой человек – ведь в этом возрасте реабилитация после травм любого вида происходит намного сложнее, нежели в молодом и зрелом возрасте.

Итак, в том случае, если при травме позвоночника не был поврежден спинной мозг, занятия лечебной физкультурой надо начинать буквально с первых дней после того, как позвоночник был травмирован (при этом необходимо учесть, что самостоятельное начало занятий лечебной физкультурой недопустимо – для этого необходимо заключение врача, который должен убедиться в том, что травматические противопоказания для кинезиотерапии отсутствуют).

Все улучшения здоровья, которые достигаются в результате занятий лечебной физкультурой при вышеуказанной категории травм, можно условно разделить на две категории: базовые улучшения здоровья (они характерны для всех, кто занимается лечебной физкультурой, вне зависимости от имеющегося диагноза) и специфические улучшения здоровья (те факторы, которые особенно важны при травмах позвоночника). К первой категории относятся существенное улучшение обмена веществ и работы иммунной системы, а также повышение общего тонуса, а ко второй категории – улучшение кровоснабжения травмированных участков тела, а также ликвидация негативных последствий, к которым приводят долгий постельный режим и вынужденная гиподинамия.

Частный дом престарелых «Наша Забота» оснащен всеми необходимыми техническими средствами для проведения занятий лечебной физкультурой при проведении реабилитационных мероприятий после травм всех видов, в том числе и травм позвоночника. В нашем пансионе работают квалифицированные инструкторы, которые обладают большим опытом проведения занятий при проведении занятий кинезиотерапией при вышеуказанной категории травм.

Реабилитация после травм позвоночника и лечебная физкультура
Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок