Реабилитация после травм позвоночника: вторая реабилитационная группа

2022-05-31

Как известно, реабилитация после травм позвоночника напрямую зависит от того, травма какой тяжести была получена пожилым человеком, а также от места локализации травмы. Специалисты подразделяют травмы позвоночника на три основные реабилитационные группы: травмы, при которых спинной мозг практически не задет; тяжелые травмы, при которых место травмирования локализовано в районе поясницы либо в нижней области груди; тяжелые травмы, при которых место травмирования локализовано в области шеи либо в верхней области груди.

Ниже мы расскажем Вам о том, как проходит реабилитация после травм позвоночника в том случае, если пожилой человек получил достаточно серьезную травму второй реабилитационной группы, то есть место травмирования позвоночника находится либо в области поясницы, либо в области нижней половины груди.

Необходимо прежде всего отметить, что характер таких травм намного более серьезен, нежели характер травм позвоночника первой реабилитационной группы. Тем не менее – при грамотном проведении реабилитационно-восстановительных мероприятий в полном объеме вполне возможно восстановление двигательной активности пожилого человека в значительной степени. После проведения такого курса реабилитационно-восстановительных мероприятий пожилой человек снова сможет самостоятельно себя обслуживать, ходить по дому и выходить гулять на улицу, а в отдельных случаях – даже выполнять какие-то несложные работы на приусадебном участке (например, посадить цветы перед окнами своей квартиры).

Основные составляющие реабилитационных мероприятий в данном случае (помимо приема медикаментов по назначению врача) – это, конечно же, лечебная физкультура, различные физиотерапевтические процедуры, занятия лечебной физкультурой (комплекс упражнений составляется для каждого пожилого человека индивидуально, с учетом его общего состояния здоровья на момент получения травмы), специализированное диетическое питание.

Реабилитация после травм позвоночника, которые относятся ко второй реабилитационной группе, продолжается довольно долго; как правило, полный курс реабилитационных мероприятий в данном случае занимает около года. Поэтому наилучшим вариантом для прохождения реабилитационного курса является нахождение пожилого человека не в домашних условиях, а в специальном медицинском учреждении. Одним из таких медицинских учреждений в Санкт-Петербурге и является частный дом престарелых «Наша Забота», в котором пожилым людям оказывается весь спектр необходим их медицинских услуг, в число которых входит и реабилитация после травм позвоночника.

Реабилитация после травм позвоночника: вторая реабилитационная группа
Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок