30 марта - день биполярного расстройства

2023-03-30

30 марта – именно в этот день ежегодно мир отмечает день биполярного расстройства. И в этот же день 30 марта 1853 года родился нидерландский художник Винсент Ван Гог, творчество которого оказало значительное влияние на живопись ХХ века. Совпадение неслучайно. Инициаторы предполагают, что известный постимпрессионист мог страдать биполярным аффективным расстройством.

30 марта день биполярного расстройства

© Иллюстрация: https://www.freepik.com

Биполярное расстройство (маниакальная депрессия) – это состояние психического здоровья, которое вызывает экстремальные колебания настроения, включающие в себя эмоциональные максимумы (мания) и эмоциональные минимумы (депрессия).

По данным ВОЗ биполярным расстройством болеют почти 60 млн. человек по всему миру. БАР страдают и мужчины и женщины, но слабый пол — чаще. Что касается возраста возникновения заболевания, то это нарушение может появиться и у подростка (особенно если есть соответствующая наследственность), и у взрослого, и даже у пожилого человека. Все индивидуально.

Нередко при депрессии пациенты (особенно пожилые) жалуются на затруднения мышления, ухудшение памяти, говорят, что поглупели, считают, что у них развивается деменция, боятся «потерять разум». На самом деле аффективные расстройства не разрушают интеллект. Но самое ужасное последствие депрессии — суицид. Большинство попыток самоубийства совершается именно в этом состоянии.

Это непростое в лечении психическое расстройство. Коварство БАР в том, что это заболевание невозможно вылечить раз и навсегда.

Известные люди с биполярным расстройством:

Заботьтесь о своем здоровье и живите в гармонии собой!

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок