11 апреля Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

2023-04-11

11 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона (World Parkinson’s Day).

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Дата Всемирного дня выбрана не случайно: 11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон (1755-1824) – английский врач и исследователь, впервые описавший болезнь, носящую ныне его имя.

Болезнь Паркинсона относится к группе нарушений опорно-двигательной системы и определяется как хроническое заболевание, в результате которого разрушаются и погибают нейроны головного мозга. Для нее характерны четыре двигательных нарушения – это тремор, гипокинезия (больной может застывать, часами сохраняя неподвижность), мышечная ригидность (конечности при сгибании и разгибании застывают в приданном им положении), постуральная неустойчивость (больному сложно начать движение, а начав его, трудно остановиться), а также психические расстройства.

Болезнь Паркинсона – медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание. Оно представляет собой второе по частоте нейродегенеративное заболевание человека (после болезни Альцгеймера).

Возникает эта патология из-за нарушения выработки клетками мозга химического вещества дофамина, что ведет к нарушению функций клеток, отвечающих за двигательные функции человека.

По экспертным оценкам, в мире с болезнью Паркинсона живут более 10 миллионов человек. При этом риск возникновения заболевания увеличивается с возрастом, но примерно у 4% людей оно диагностируется до 50 лет. Мужчины в 1,5 раза чаще подвержены болезни Паркинсона, чем женщины.

В России, распространенность болезни Паркинсона в среднем составляет 100-200 случаев на 100 тысяч человек. Среди пожилых людей старше 65 лет доля таких пациентов составляет 1%.

Точные данные о причинах возникновения истинного паркинсонизма не выявлены до настоящего времени. В то же время для снижения рисков развития болезни Паркинсона следует выполнять определенные профилактические мероприятия:

Известные люди с болезнью Паркинсона:

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок