12 мая - Международный день медицинской сестры

2023-05-12

Мир так устроен, что некоторые профессии вымирают – их заменяют компьютеры или машины. Однако есть те специальности, которые всегда были и всегда будут. Конечно же, мы говорим о медсестрах. Уход за больными людьми нужен всегда, и никакой робот не справится с этой задачей. Пока медсестры — это люди, на чьих плечах держится здравоохранение. Вряд ли их можно будет заменить на технику или передать их функции кому-то другому.

Профессия медсестры ценилась во все времена. Каждый из нас, кто хоть раз обращался в поликлинику, лечился в больнице, хорошо знает, что медсестра – правая рука врача. Недаром больные иногда зовут ее "сестра" или "сестричка".

Медицинские сестры – самая многочисленная часть работников здравоохранения, ведь значительная доля услуг оказывается именно сестринским персоналом.

Дата празднования Международного дня медсестры – 12 мая – совпадает с днем рождения англичанки Флоренс Найтингейл, которая является самой известной сестрой милосердия в истории. Праздник зародился в далеком 1853 году во времена Крымской войны. Тогда Флоренс Найнтингейл организовала первую в мире службу сестер милосердия. Женщины ухаживали за ранеными и помогали врачам на операциях.

Медсестра — самый главный помощник врача. Она всегда на посту и должна быть готова к любым неожиданностям, так что работать в этой профессии должны люди с определенными чертами психики.

В пансионе с лечением «Наша Забота» о здоровье пенсионеров заботится коллектив медсестер состоящих из 21 человека. В многопрофильной клинике «Наше здоровье» трудится 15 медсестер. Ежесменно они  оказывают медицинскую помощь до появления врача, в том числе и помощь при экстренных состояниях; проводят многочисленные и разнообразные медицинские процедуры,  от постановки капельниц и уколов до измерения давления и перевязок;  ведут наблюдение,  уход, контроль за больными (пациентами) и их санитарно-гигиеническим состоянием и питанием; ведут медицинскую документацию; контролируют работу младшего персонала; ведут контроль, учет и хранение медикаментов.

Все наши медсестры специалисты высшего уровня, имеющие немалый стаж и опыт работы. Несмотря на большую загруженность, все медицинские сестры постоянно повышают квалификацию без отрыва от производства.

медсестра Клиники Наше Здоровьеи пансиона Наша Забота

Случайных людей в этой профессии нет. Медсестра – это не профессия, это призвание помогать людям.

Сегодня есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий, представительниц  истинного милосердия.

международный день медицинской сестры

Дорогие наши медицинские сестры!
В этот день мы рады поздравить вас с профессиональным праздником и сердечно поблагодарить за ваш важный и достойный труд.
Вы — добрые феи в белых халатах, красивые спасительницы человеческого здоровья, настоящие оруженосцы врачей.

© Иллюстрация: https://www.freepik.com

Интересные факты:

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок