17 мая - День пульмонолога

2023-05-17

17 мая в мире отмечается День пульмонолога. Праздник относительно молодой, он был учрежден лишь в 1997 году. 

Пульмонолог – это специалист, который занимается профилактикой, изучением, диагностикой и лечением болезней дыхательной системы и легких.

День пульмонолога

Заболевания легких занимают одно из ведущих мест по причинам смерти в мире. Человеческий организм невозможно представить без органов дыхания - легких, без дыхания невозможна жизнь. Каждый день через наши легкие проходит примерно 10 тысяч литров воздуха, при этом мы в среднем делаем 20-25 тысяч вдохов и выдохов.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции, пульмонологи оказались в эпицентре событий и востребованы как никогда прежде, так как от осложнений COVID-19 зачастую страдают именно легкие пациента. С 2020 по 2021 год число врачей-пульмонологов в организациях подчинения ДЗМ выросло на 3,3 %. За 2021 год к врачам данной специальности совершено более 150 000 посещений. При этом, за период с 2017 по 2021 год более чем в три раза увеличилось число посещений с профилактической целью и в шесть раз выросло число посещений пациентов на дому. По данным ФФСН № 30 за 2021 год, обеспеченность врачами-пульмонологами составляет 0,07 на 10 000 населения. В стационарах города развернуто около 260 пульмонологических коек для взрослых и около 20 для детей, на которые в 2021 году поступило суммарно более 15 000 пациентов.

Стремительное ухудшение экологической обстановки, рост онкологических заболеваний органов дыхания, стрессовый фактор, профессиональные вредности способствуют неуклонному росту и омоложению болезней легких, поэтому так важно моментально реагировать на любые проблемы с дыхательной системой и регулярно проходить профилактические осмотры.

Поэтому на сегодняшний день даже самые серьезные заболевания органов дыхания можно диагностировать на ранних стадиях развития и соответственно эффективно их лечить.

День пульмонолога

В нашей многопрофильной клинике «Наше Здоровье» можно сделать цифровую рентгенографию грудной клетки с наименьшей лучевой нагрузкой, что позволит определить характер болезни и стадию ее развития. При помощи такого диагностического метода можно определить наличие профессиональных заболеваний, различного рода опухолей, туберкулеза, пневмонии. Как правило, назначается исследование пациентам, которые жалуются на сильную одышку, болевой синдром в грудном отделе или кашель. При помощи рентгенологического исследования можно будет осмотреть все структуры легких и выявить причину патологии, после чего врач сможет назначить лечение.

Рентген является простым и доступным, делается очень быстро. Перед тем как записаться на прием, узнайте, можно ли вам проходить рентген легких, а также как его делают.

Существуют противопоказания:

Однако решение должен принимать доктор.

Интересные факты

Удельная заболеваемость органов дыхания занимает первое место во всех возрастных группах.

Несмотря на все сложности, современные врачи – пульмонологи могут дать решительный отпор большинству заболеваний бронхолёгочной системы, в том числе вызванной коронавирусной инфекцией. Многие патологии выявляются на начальной стадии, что позволяет сохранить пациенту здоровье и сократить сроки лечения.

Важно помнить о профилактике факторов риска, а также о вакцинации от тех заболеваний, где разработаны вакцины (грипп, пневмококковая инфекция, COVID-19).

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок