3 июня - Всемирный день косолапости

2023-06-03

3 июня — Всемирный день косолапости. Оказывается, дразнилка, когда ноги ставят носками вовнутрь, — «ты что, косолапый?» — это вовсе не про косолапость, это особенность походки, а вот косолапость — это серьезная патология, связанная с изменениями в развитии костно-мышечной системы.

Всемирный день косолапости

© Иллюстрация: https://www.kurer-sreda.ru

Степень тяжести патологии может быть разной, но почти всегда она врожденная — если мы говорим о малышах, и очень редко приобретенная позже вследствие каких-то заболеваний.

Врожденная деформация стопы со ступней, повернутой внутрь к лодыжке, встречается у 1 из 1000 младенцев. Врожденная косолапость является следствием нарушений внутриутробного развития плода из-за маловодия и сильного токсикоза у беременной женщины, курения, употребления ею алкоголя и наркотиков. Приобретенная деформация также возникает из-за искривления позвоночника, на фоне плоскостопия и травм опорно-двигательного аппарата. На корректировку косолапости здорового ребенка у врачей в среднем уходит 2 месяцев.

По медицинской статистике, на тысячу новорожденных приходится в среднем три случая рождения малыша с косолапостью, а это немало для аномалий развития стоп. Заболевание у детей проявляется в виде искривления стопы относительно продольной оси голени и бедра — в подавляющем большинстве случаев дефекты стоп носят двухсторонний характер. У мальчиков это косолапость наблюдается в два раза чаще, чем у девочек. Так распорядилась природа, и наука объяснить это пока не может. И процент появления патологии у близнецов выше, чем при одноплодной беременности.

Для лечения патологии у детей и взрослых применяется метод Понсети. Это американский ортопед предложил использовать для терапии гипсовые повязки, которые накладываются на искривленную стопу, постепенно изменяя ее форму.

Хирургические методы лечения косолапости исправляют дефект не полностью, а в будущем провоцируют появление артрита и других заболеваний. Благодаря методике Понсети миллионы людей во всем мире получили возможность вести полноценную и продуктивную жизнью без ограничения двигательной активности. Кроме наложения повязок, для лечения косолапости используются медицинские препараты, физиотерапия, лечебная физкультура, специальные массажи, лечебные грязи и парафиновые аппликации на голеностоп для фиксации сустава. Следующий этап — стельки, ортопедическая обувь, в том числе высокая, с фиксацией голеностопного сустава.

При подозрении на патологическое косолапие срочно обратитесь на консультацию к врачу ортопеду. Высококвалифицированные врачи нашей клиники Клавдиева Анна Владимировна (детский хирург, травматолог-ортопед) и Кузьмина Владислава Игоревна (травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук) перед тем как исправить косолапие, проводят осмотр и рекомендуют сдать стандартные анализы. Поставить точный диагноз врачам поможет рентгенография стопы в различных положениях, которую Вы тоже без проблем сможете сделать в нашей клинике. Затем ортопеды установят степень заболевания и характер нарушений, после чего определят методы лечения косолапия. Дополнительно могут подключаться узкопрофильные специалисты — неврологи Злотникова Татьяна Викторовна (детский невролог, врач УЗИ, кандидат медицинских наук), Салимханова Юлия Рамильевна (Невролог, отоневролог, вертебролог), Тащук Инна Нектариевна (невролог) хирурги и др. Записавшись на прием, вы получите грамотную консультацию и эффективное лечение в комфортных условиях. Своевременное лечение в 90 % случаев позволяет полностью избавиться от патологии.

Симптомы косолапости

Причины:

Последствия косолапости

В группе риска мальчики, а также люди с наследственной предрасположенностью

Профилактика косолапости

Интересно

Неуклюжесть и косолапость у девушек в некоторых культурах рассматриваются как проявление покорности, символ скромности, детскости и наивности, которая вызывает умиление.

Издавна в Японии походка с семенящими шагами была следствием ношения женской традиционной одежды, узкого кимоно, и сидения на полу на пятках с подвернутыми лодыжками начиная с эпохи Эдо. Второй причиной являлось недостаточное содержание белка и кальция в блюдах национальной кухни, приводящее к истончению и деформации костей, включая искривление конечностей. В современной Японии хождение со сдвинутыми носками и пятками врозь культивируется и является элементом эстетической концепции "кавай" - специального подчеркивания женщиной наивности, ребячества и детскости.

В Сибири косолапость у чукч считается следствием жизни в условиях тундры с ее сложным рельефом. Ходьба с вывернутыми внутрь пятками помогает местным жителям легче и быстрее преодолевать многочисленные кочки и ухабы без вывихов ступней.

Для представителей большинства этносов и народов, населяющих Землю, косолапость не является нормой. Искривление голеностопа, кроме того, что выглядит не эстетично, мешает ходьбе, создавая излишнюю нагрузку на позвоночник и приводя к спазмам мышечной ткани. На профилактику и нехирургические способы лечения этой патологии призывает обратить внимание Всемирный день косолапости.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок