Падения и способы их предотвращения

2022-07-18

Предотвращение падений

Эта статья поможет вам распознать потенциальные опасности в вашем доме и сделать несколько шагов для коррекции этих опасностей и предотвращения падения.

Вы узнаете:

Падения и способы их предотвращения

Помощь в доме: предотвратить падение

Падение – это наиболее частая травма, которая происходит в доме. Те люди, которые больны, уже травмированы, слабые или пожилые – особенно уязвимы перед падением.

Некоторые заболевания, медицинские препараты или возрастные изменения могут ослаблять мышцы, изменять чувство баланса, зрение, таким образом, делая вашего родственника дезориентированным, что располагает к падению. Большинство падений могут быть предотвращены, если использовать некоторые простые меры безопасности и внимательно отнестись к своему быту.

Средства для безопасности, которые вы можете использовать

Существует очень много средств, которые можно использовать дома и которые смогут сделать заботу о вашем близком человеке легче и помочь предотвратить падение. Обсудите с вашим врачом, какие устройства могут быть полезны именно вашему родственнику.

Инвалидное кресло

Это может быть полезным, если ваш близкий имеет ограниченную подвижность и/или очень быстро устает во время активного перемещения. Выбирайте кресло, которое находится в хорошем рабочем состоянии и оборудовано тормозами на колесах и убирающимися подставками под ноги. Некоторые кресла также имеют подвижные подлокотники, которые делают перемещение в кресло и из него максимально безопасным и простым.

Ходунки и трости

Для людей, которые неустойчивы на ногах, ходунки и трости могут сделать перемещение в пространстве более безопасным. Убедитесь, что эти устройства подходят пациенту по размеру, удобны для него, и что пациент имеет возможность и силы держаться за рукоятки.

Ремни «передвижения»

Эти ремни очень удобны – они помещаются на талию пациента и, когда вы помогаете перемещать его с одного места на другое, вам удобнее фиксировать тело в руках и контролировать процесс.

Поручни и дополнительные рукояти

Эти устройства могут быть установлены в прихожей, около ванной и в санитарных комнатах. Они должны быть прикреплены к стене дрелью с помощью болтов и способны выдержать не менее 115 кг. Перед тем как установить поручни, попросите вашего врача показать на какой высоте и под каким углом их следует установить.

Боковые поручни (ограждения)

Кровати в больницах оборудованы боковыми поручнями, которые могут быть подняты или опущены, и предотвращают падение человека с кровати. Вы также можете купить поручни на всю длину кровати или короткие, для обычных домашних кроватей, в специальных магазинах.

Техника для ванной

Различные приспособления, такие как кресло в душе и поручни, могут помочь пациенту принять душ в полной безопасности.

Удерживатели

Если человек, за которым вы ухаживаете, дезориентирован, вытаскивает катетеры, расчесывает (царапает) раны или язвы, имеет привычку «ходить без цели» - возможно вы нуждаетесь в использовании устройств, ограждающих пациента от нанесения вреда себе или окружающим. Обязательно поговорите с врачом перед использованием.

Подумайте о безопасности!

Важно быть хорошо обученным. Оборудование для безопасности может предупредить падение, но только если вы будете знать, как использовать его. Спросите вашего врача о специальных курсах, уроках, пособиях.

Всегда читайте инструкции к оборудованию перед использованием!

Помните о тормозах

Любое оборудование с колесиками (будь то кровать, кресло, душевое кресло или ходунки) имеет потенциальную возможность покатиться и спровоцировать падение. Всегда блокируйте тормозную систему с двух сторон и перед использованием убедитесь, что оборудование безопасно.

Пристегивайте ремень безопасности

Большинство инвалидных кресел оборудованы ремнем безопасности. Используйте его всегда! Часто люди в инвалидном кресле имеют ограниченную подвижность нижних конечностей, что делает их очень тяжелыми. Если они потянутся за чем-либо, то легко могут опрокинуть кресло или выскользнуть из него.

Если у вас нет поручней для кровати, а падение с кровати весьма вероятно – используйте низкую кровать и кладите подушки на пол около кровати. Или вообще положите матрас на пол, если вставать и ложиться нетрудно для пациента.

Блокируйте боковые ограничители у кровати

Если человек, о котором вы заботитесь, рискует упасть с кровати – поговорите с вашим врачом о заказе поручней во всю длину кровати.Держите их поднятыми и заблокированными всегда, когда пациент находится в кровати.

Проводите регулярные проверки вашего оборудования

Почаще проверяйте, что все устройства безопасны и работают должным образом. Например, проверьте трость и ходунки, чтобы убедиться в том, что резиновые наконечники не повреждены и рама на ходунках прочная.

Продумайте такую вещь как колокольчик, свисток или любой другой способ для того, чтобы человек мог просигнализировать в случае падения.

Поддерживайте безопасность инвалидного кресла:

Предупреждение – лучший способ «лечить» падение

Перед тем как начать ухаживать за вашим близким человеком дома – уделите время тому, чтобы осмотреться и найти все потенциально опасные места. Этот маленький список вам поможет. Все вопросы, на которые вы ответили «нет», - помогут вам понять, что нужно улучшить.

Итак, у вас дома:

  1. В каждой комнате хорошее освещение?
  2. Лампы ночного освещения в доме размещены везде, где это необходимо?
  3. Лестницы хорошо освещены?
  4. Выключатели лампочек везде можно достать и ими легко пользоваться?
  5. Если пациент передвигается на инвалидном кресле, он может достать выключатели света?
  6. Вы используете стандартные лампы накаливания? (Если нет – имейте в виду, что флуоресцентные лампы могут вызывать блики, нарушение зрения)
  7. Вы убрали все коврики, которые могут быть причиной падения?
  8. Вы закрепили все «свободные» края у ковров?
  9. Полы свободны от телефонных проводов и удлинителей?
  10. Все проходы освобождены от беспорядка, коробок или любых маленьких вещей, которые могут спровоцировать падение?
  11. Вы сделали антискользящие полосы во всех потенциально опасных местах на лестнице, на полу в ванной, перед унитазом, в душевой кабине?
  12. На лестницах нет трещин, складок на ковровом покрытии?
  13. Крепкие поручни есть на лестницах с обеих сторон?
  14. Ковры в доме однотонные? (Пестрые ковры могут нарушать зрительную координацию пожилого человека)
  15. В ванной комнате есть поручни, способные выдержать до 115 кг?
  16. Есть ли в доме источники тепла – радиаторы или обогреватели, стоящие на полу и являющиеся препятствием для человека с тростью?
  17. Лекарственные препараты, которые получает пациент, влияют на его мышечный тонус, баланс, сознание, зрение?

Сделаем необходимые изменения в доме

Теперь вы знаете, какие опасности могут подстерегать человека дома и можете начать преобразования, чтобы сделать ваш дом безопасным настолько, насколько это возможно.

Если падение уже случилось

Даже если вы все предусмотрели, ваш близкий может упасть. Что делать:

Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок