Советы для успешного общения на всех стадиях развития болезни Альцгеймера

2022-07-16

Когда болезнь прогрессирует, коммуникативные навыки больного с деменцией будут неуклонно угасать. В частности, у него будут трудности с выражением эмоций и мыслей.

В конечном итоге, такой человек будет не в состоянии понимать окружающих и потеряет способность вербально выразить себя.

Проблемы, возникающие в общении с такими людьми, могут привести вас к разочарованию, стрессу, непониманию. Будет очень полезно для вас понимать, какие изменения происходят со временем, чтобы вы смогли подготовиться и внести определенные коррективы в поведение. Если предвидеть эти изменения и знать, как реагировать, можно взаимодействовать более эффективно.

Изменения в процессе общения могут быть очень разнообразными и зависеть от того, на какой стадии болезни находится человек.

Советы для успешного общения на всех стадиях развития болезни Альцгеймера

Что вы можете ожидать:

Общение это:

Ранняя стадия

На ранней стадии развития болезни («мягкая» деменция) человек все еще способен участвовать в диалоге, вести осмысленную беседу и быть вовлеченным в какую-либо социальную деятельность.

Однако уже на этой стадии появляются такие проблемы как повторение одной и той же истории или предложения, трудности с подбором верных слов или чрезмерная усталость от контактов или другой активности.

Советы для успешного взаимодействия:

Умеренная стадия

Умеренная стадия чаще всего самая долгая и может длиться годами. С течением болезни трудности с коммуникацией нарастают и требуется более тщательный уход за пациентом.

Советы для успешного взаимодействия:

Поздняя (тяжелая) стадия

Поздняя стадия может длиться от нескольких недель до нескольких лет. Когда болезнь прогрессирует, человек все больше полагается на невербальное общение - такое как мимика или звуки голоса. На этой стадии чаще всего необходима круглосуточная забота.

Советы для успешного взаимодействия:

Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок