10 ранних признаков болезни Альцгеймера или другой деменции

2022-06-25

Ухудшение памяти, нарушающее повседневную жизнь, может быть одним из ранних симптомов болезни Альцгеймера или другого вида деменции – заболеваний, которые приводят к медленному снижению памяти, мышления и всех когнитивных функций.

Существует 10 признаков, которые потенциально являются симптомами заболевания. Если вы заметили любой из них – пожалуйста, обратитесь к врачу.

признаки болезни Альцгеймера или другой деменции

Снижение памяти, которое нарушает вашу повседневную жизнь

Потеря памяти

Одним из базовых признаков начинающейся болезни Альцгеймера является потеря памяти. Особенно легко забываются недавние события или недавно полученная информация. Стоит задуматься, если вы забываете важные даты или события, вынуждены уточнять определенную информацию по несколько раз, если вы все больше нуждаетесь в записках с напоминаниями или помощи родственников в ситуациях, когда обычно все держали в памяти самостоятельно.

Типичные возрастные изменения в данном случае:

Иногда забывать имена или некую точную информацию, но вспоминать об этом позднее.

Трудности с планированием деятельности или решением сложных задач

Некоторые люди ощущают изменения в своей способности составить план действий и четко следовать ему. Например, им становится сложно следовать знакомому рецепту приготовления блюда или подготовить коммунальные счета к оплате. Могут появляться трудности с концентрацией. Возможно, дела, с которыми вы справлялись быстро, стали занимать гораздо больше времени.

Типичные возрастные изменения в данном случае:

Сделать случайную ошибку в процессе выполнения и самостоятельно исправить ее.

Трудности с выполнением привычных дел дома или на работе

Люди с болезнью Альцгеймера часто испытывают трудности при выполнении повседневных дел, например, при вождении автомобиля или посещении магазина, или даже не могут сыграть в любимую игру.

Типичные возрастные изменения в данном случае:

Ничего страшного, если вы иногда нуждаетесь в помощи, например, чтобы разобраться с настройками телевизора или мобильного телефона.

Неправильная ориентация во времени или пространстве

Люди с болезнью Альцгеймера могут потерять последовательность событий, иногда им трудно уследить за течением времени и даже сменой времени года.  Они могут не помнить, как оказались в данном месте или не понимать вообще, где они находятся.

Типичные возрастные изменения в данном случае:

Забыть, какой день недели сегодня, но сообразить чуть позднее.      

Трудности с визуальным восприятием

У некоторых людей болезнь Альцгеймера начинается именно с нарушения зрительного восприятия: трудно читать, нарушается пространственное соотношение объектов в поле зрения, неправильно воспринимаются цвета. Часто эти проблемы впервые дают о себе знать при вождении автомобиля.

Типичные возрастные изменения в данном случае:

Снижение зрения вдаль или вблизи с сохранением общего восприятия.      

Трудности с подбором верных слов в устной или письменной речи

Людям с болезнью Альцгеймера бывает трудно участвовать в беседе – иногда они вынуждены остановиться, не высказав свою мысль, потому что не понимают, как закончить предложение или часто повторяют собственные слова по несколько раз. Человек замечает, как обедняется его словарный запас, замечает, что не может подобрать верное слово или вспомнить название предмета.

Типичные возрастные изменения в данном случае:

Иногда, человек может не сразу подобрать нужные слова, однако эта ситуация не должна усугубляться со временем и беспокоить.

Частая потеря своих вещей

Очень часто при болезни Альцгеймера люди кладут вещи не на «привычные» места и потом не могут найти их, и, что важно, часто не могут вспомнить и повторить собственный путь, чтобы попытаться найти свои вещи. Иногда они могут даже подозревать своих близких в воровстве. С течением времени это происходит все чаще и чаще.

Типичные возрастные изменения в данном случае:

Время от времени забыть, куда вы положили свою вещь, но затем вспомнить, где вы с ней были и найти.

Снижение или обеднение мышления

Люди с болезнью Альцгеймера постепенно замечают изменения в том, как они мыслят и принимают решения. Начинают испытывать трудности при подсчете денег, покупках. Иногда человек становится менее внимателен к своему внешнему виду (недостаточно часто меняет одежду, например).

Типичные возрастные изменения в данном случае:

Периодически ошибаться в чем-то, забывать некоторые дела, но справиться с ситуацией самостоятельно.

Снижение интереса к работе и хобби

При болезни Альцгеймера человек постепенно теряет интерес к любимым занятиям, играм, книгам, телепередачам, даже к своим обязанностям на работе. Со временем человек перестает общаться с друзьями, становится равнодушным к обществу своих близких.

Типичные возрастные изменения в данном случае:

Иногда чувствовать себя утомившимся от разговоров или работы, но восстановиться после отдыха.

Изменения в настроении и характере

Настроение и черты характера человека могут сильно изменяться под влиянием болезни. Люди становятся тревожными, беспокойными, подозрительными, печальными или равнодушными. Они могут легко выйти из себя дома, на работе, при общении с друзьями или в любой, ранее комфортной для них обстановке.

Типичные возрастные изменения в данном случае:

Быть раздражительным, если что-то идет не по плану или некое конкретное событие вас расстроило.

Почему важно обратить внимание на эти признаки?

Дело в том, что при ранней диагностике возможно начать лечение как можно раньше и тем самым облегчить симптомы и продлить период «независимой» жизни. У человека будет больше времени, чтобы сориентироваться в ситуации и максимально упорядочить свою жизнь. У близких будет достаточно времени, что спланировать свои действия по уходу за пациентом, продумать, как они могут ему помочь.

Если вы обратитесь с данными симптомами к вашему лечащему врачу, обязательно спросите его о возможности посещения следующих специалистов: невролог, психотерапевт, гериатр. Эти специалисты могут вам помочь.

Гериатрический центр «Наша Забота»

Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок