Уход за пожилыми людьми: необходимо следить за давлением

2022-06-03

Уход за пожилыми людьми включает в себя ежедневный мониторинг множества факторов, которые могут негативно влиять на здоровье пожилого человека. Одной из процедур, которые входят в уход за пожилыми людьми, является ежедневный контроль артериального давления.

Что представляет из себя такая величина, как артериальное давление, и почему качественный уход за пожилыми людьми невозможен без ежедневного мониторинга этого параметра? Артериальным давлением называется давление крови в сосудах организма. При каждом ударе сердца кровь нагнетается в сосуды, что приводит к возникновению в них определенного давления.

Нормальные цифры артериального давления не превышают 139/89 мм рт. ст. В Санкт-Петербурге примерно 40% взрослого населения страдает повышенным давлением, причем чаще болеют люди старшего возраста. Признаками повышенного артериального давления могут быть головные боли, головокружение. 

Однако очень часто повышенное артериальное давление выявляется только при измерении. Поэтому рекомендуется ежегодно проходить врачебный осмотр с измерением артериального давления для более раннего выявления артериальной гипертензии.

Повышенное артериальное давление может послужить причиной таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда), хроническая сердечная недостаточность, инсульт. Кроме этого, при повышенном артериальном давлении часто поражаются почки, сосуды глаз и нижних конечностей.

Некоторые причины возникновения артериальной гипертензии являются объективными, на другие же можно повлиять. Перечислим объективные причины:

  1. Возраст человека (вероятность гипертонии у пожилых людей намного выше);
  2. Пол (в пожилом возрасте гипертония чаще возникает у женщин);
  3. Наследственная предрасположенность.

Какие факторы подвергаются коррекции:

  1. Вес – чем выше вес, тем выше вероятность развития гипертонии;
  2. Количество съедаемой соли – соль резко увеличивает вероятность заболевания гипертонией;
  3. Физическая активность человека – чем она выше, тем меньше риск развития артериальной гипертензии;
  4. Вредные привычки: курение и регулярное употребление алкоголя.

По-настоящему качественный и профессиональный уход за пожилыми людьми включает в себя обустройство такого распорядка дня и привычек пожилого человека, которые свели бы к минимуму риск возникновения артериальной гипертензии. В частном пансионе для престарелых «Наша Забота» созданы все условия для того, чтобы пожилые люди вели здоровый образ жизни и как можно дольше могли жить, наслаждаясь всеми красками и благами окружающего мира.

Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок