Реабилитация после инсульта: что нужно знать пожилому человеку

2022-07-20

Частный дом престарелых «Наша Забота»продолжает публикацию беседы с врачом-психологом нашего пансиона Ириной Николаевной Гуревич, посвященной такому вопросу, как реабилитация после инсульта и ее психологическая составляющая. В первой части беседы мы рассмотрели такой вопрос, как взаимоотношения пожилого человека с его родственниками во время восстановления после инсульта.

Реабилитация после инсульта: что нужно знать пожилому человеку

-Ирина Николаевна, наш сайт часто посещают пожилые люди. Нужно ли им что-то знать о таком процессе, как реабилитация после инсульта, даже в том случае, если они чувствуют себя хорошо в настоящее время?

- Конечно, любой человек в любом возрасте (и не только в пожилом) должен знать какие-то базовые вещи о наиболее распространенных заболеваниях, к числу которых в России, конечно, относится и инсульт. А правильная реакция самого человека на заболевание в большой степени определяет и интенсивность, с которой проходит процесс восстановления после этого недуга. Поэтому правильный психологический настрой человека необходим для эффективного восстановления после инсульта.

- Что должен знать пожилой человек об инсульте? Какие сведения помогут ему не впасть в депрессию после того, как у него случилось это заболевание?

- Первое, что должен понимать пожилой человек: инсульт – это не приговор. Современная медицина обладает достаточным набором средств – и фармакологических, и физиотерапевтических и многих других – которые способны эффективно восстановить человеческий организм даже после такого (не будем скрывать этого!) тяжелого недуга, как инсульт. Поэтому пожилой человек в том случае, если с ним случился инсульт, не должен отчаиваться. Отчаяние и уныние в таком случае может свести на нет все усилия врачей по реабилитации пациента. Любые навыки восстанавливаются – если на то есть воля самого человека.

- А как донести эти мысли до человека в том случае, если у него уже случился инсульт?

- В этом случае большую роль играет отношение к заболевшему пожилому человеку его родных и близких, а также медицинского персонала. Медицинские работники, как правило, стремятся всеми силами поддерживать жажду к жизни у пожилого человека во время его восстановления после инсульта. А о том, какой вклад в такой процесс, как реабилитация после инсульта, могут внести родные и близкие пожилого человека, мы уже подробно говорили. Дополнительно можно посоветовать пожилым людям, проходящим реабилитационный курс, черпать больше положительных эмоций из произведений искусства – кинофильмов, книг, музыки и живописи. История искусства дает нам множество примеров того, как даже после тяжелых болезней и недугов люди полностью восстанавливались и жили полной жизнью. Безусловно, во время восстановительного периода пожилой человек должен иметь перед глазами такие примеры.

Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок