Реабилитация после инсульта: как вести себя родственникам

2022-07-19

Реабилитация после инсульта – процесс, который должен осуществляться по многим направлениям одновременно. О психологической составляющей такого процесса, как реабилитация после инсульта, читателям нашего сайта расскажет Ирина Николаевна Гуревич, врач-психолог частного дома для престарелых «Наша Забота».

Реабилитация после инсульта: как вести себя родственникам

- Ирина Николаевна, первый вопрос, с которого бы хотелось начать нашу беседу – это то, как нужно себя вести с пожилым человеком, перенесшим инсульт. Ведь не секрет, что зачастую родные и близкие пожилых людей не понимают, как проходит реабилитация после инсульта, и не осознают, как меняется пожилой человек после заболевания.

- Действительно, проблема того, как вести себя с пожилым человеком, перенесшим инсульт – это достаточно важный, можно даже сказать, «больной» вопрос. И тут хотелось бы остановиться на том, что родственники пожилого человека зачастую не понимают, что несмотря, быть может, на помрачившееся в какой-то момент сознание, на утраченные навыки (даже самые элементарные), на резкое ухудшение физического состояния, перенесший инсульт человек, в подавляющем большинстве случаев, осознает, что с ним происходит. Очевидно, что тяжелая болезнь сама по себе является сильным фактором, который может привести к депрессивному состоянию. А в том случае, если пожилой человек видит вокруг себя родственников, которые все время погружены в скорбь по поводу его болезни, состояние его не улучшится. Ведь самые близкие люди – как правило, это дети и внуки – должны максимально поддерживать пожилого человека в борьбе с таким тяжелым недугом, как инсульт, а когда вместо этого больной ощущает раздражение и негативные эмоции, ни о какой поддержке не может быть и речи.

- Что бы Вы посоветовали родным и близким пожилого человека, который перенес инсульт?

- Главное, что должны понимать родственники больного – это то, что они должны поддерживать всеми силами своего заболевшего родного человека. Недопустимо демонстрировать свое раздражение, уныние, усталость. Улыбка на лице и вера в то, что болезнь отступит, беседы с пожилым человеком как с равным и внушение ему мыслей о том, что с болезнью не заканчивается жизнь – вот образец поведения для родственников пожилых людей, которые восстанавливаются после инсульта. Родственники пожилых людей должны четко осознавать для себя: без психологической поддержки и хорошего настроения никакая результативная реабилитация после инсульта невозможна. Поэтому, если вам дорог Ваш близкий человек, который восстанавливается после этого тяжкого недуга, старайтесь делать все возможное для того, чтобы он не чувствовал своего одиночества, своей «ущербности» из-за того, что его физическое состояние на время достаточно сильно ухудшилось. И тогда вероятность полного восстановления будет намного выше, да и сам процесс реабилитации пойдет куда быстрее.

Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок