Реабилитация после травм: способы и методы

2022-07-20

Реабилитация после травм, особенно реабилитация после переломов, не проходит по какому-либо одному шаблону во всех случаях. Реабилитация после травм происходит одновременно по нескольким направлениям и существенно зависит от того, в каком состоянии находится перенесший травму человек, а также от того, имеются ли у него какие-либо сопутствующие хронические заболевания, которые могут существенно затруднить восстановление после полученной травмы. Тем не менее, можно выделить несколько основных способов, которыми осуществляется реабилитация после травм практически во всех случаях; разница состоит исключительно в том, насколько сильно делается упор на тот или иной конкретный способ при составлении для пациента реабилитационной программы.

Реабилитация после травм: способы и методы

Метод 1. Лечебная физкультура

Если после полученной травмы не начать заниматься лечебной физкультурой как можно раньше (как правило, занятия – даже в самом маленьком объеме – начинаются после того, как с поврежденного места снимают гипс), то велик риск атрофии мышц; восстановление после травмы в таком случае будет проходить существенно сложнее. Но – с другой стороны – не следует забывать и о том, что нельзя давать сразу слишком большие нагрузки; это может привести к повторному травмированию. Поэтому комплекс лечебных упражнений разрабатывается специалистами по реабилитации каждый раз индивидуально, в зависимости от состояния перенесшего перелом человека.

Метод 2. Массаж

Массаж в комплексе реабилитационных мероприятий после травм играет важную роль; именно он позволяет привести в норму кровообращение. Кроме того, такая процедура, как массаж, способствует более интенсивному наращивания костной ткани на поврежденном месте и укрепляет поврежденные в результате травмы суставы. Стоит учесть, что место, где срослась кость после перелома, является не до конца отвердевшим, поэтому массаж должен проводить специалист – чтобы не допустить повторного перелома.

Метод 3. Физиотерапевтические и водные процедуры

Это могут быть самые разные процедуры: не только традиционное ультрафиолетовое облучение, но и разнообразные ванны, обертывания из глины, а также УВЧ-терапия. Данные процедуры не только благотворно влияют на организм перенесшего травму человека, но и значительно улучшают его настроение.
Частный пансион для престарелых «Наша Забота» полностью оборудован и может предоставить пожилым людям полный комплекс медицинских услуг по проведению реабилитационных мероприятий после перенесенных травм и переломов. Наши специалисты обладают большим опытом работы именно с этой категорией пожилых людей и с радостью проведут для Вас все необходимые мероприятия в рамках индивидуальной, специально разработанной для пожилого человека восстановительной программы.

Реабилитация после травм: способы и методы
Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок