Реабилитация после травм позвоночника: физкультурные упражнения сразу после травмы

2022-06-30

Лечебная физкультура, или кинезиотерапия, является неотъемлемой частью такого многовекторного процесса, как реабилитация после травм позвоночника. Занятия лечебной физкультурой начинаются практически сразу после того, как лечащий врач даст заключение о том, что у пациента нет противопоказаний к занятиям лечебной физкультурой.

Стоит отметить, что в том случае, если травма была получена пожилым человеком, следует учитывать при назначении упражнений по лечебной физкультуре не только состояние поврежденного отдела позвоночника, но и то, каким является общее состояние здоровья пожилого человека: определенная категория упражнений, входящих в лечебно-физкультурные комплексы, может быть ему противопоказана из-за имеющихся сердечно-сосудистых или других заболеваний. 

Не нужно забывать также и о том, что по естественным причинам кости пожилого человека являются более хрупкими, нежели кости в молодом и зрелом возрасте, поэтому нагрузки на позвоночник при занятиях лечебной физкультурой должны быть максимально щадящими.

Сразу после того, как лечащий врач разрешит занятия лечебной физкультурой пожилому человеку, который восстанавливается после полученной им травмы позвоночника, необходимо начинать регулярные занятия, которые позволят значительно снизить вероятность возникновения застойных явлений в организме, обусловленных соблюдением постельного режима, а также минимизировать те последствия, которые может вызвать в организме пожилого человека вынужденная гиподинамия.

В число упражнений, которые выполняются на начальном этапе реабилитационных мероприятий после травмы позвоночника, входят различные упражнения для рук и ног, а также упражнения по восстановлению работы дыхательной системы. Необходимо учитывать, что на этом этапе все упражнения выполняются лежа на кровати. Ноги отрывать от кровати не надо, но в то же время нужно включать в комплекс лечебных упражнений те, которые помогут укрепить внешние мышцы голени (это поможет предотвратить такое осложнение, как отвисание стопы).

Не стоит перегружать организм сильными нагрузками; заниматься нужно не больше четверти часа, но два-три раза в день. Первый этап занятий лечебной физкультурой при реабилитации после травм позвоночника продолжается около полумесяца.

Частный дом престарелых «Наша Забота» оказывает весь комплекс медико-социальных услуг, которые необходимы пожилому человеку при реабилитации после травм позвоночника, в число реабилитационных мероприятий входят и занятия лечебной физкультурой.

Реабилитация после травм позвоночника: физкультурные упражнения сразу после травмы
Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок