Реабилитация после травм позвоночника: задачи, которые решает лечебная физкультура

2022-06-25

Реабилитация после травм позвоночника невозможна без постоянных занятий лечебной физкультурой; дело в том, что восстановление всех функций организма невозможно без регулярных лечебных физических нагрузок, которые позволяют укрепить мышцы туловища пострадавшего человека, а также помочь сформировать естественным образом тот мышечный корсет, который после окончания всех реабилитационных мероприятий даст возможность позвоночному столбу находиться в верном положении, при этом нагрузка на его поврежденный отдел будет минимальной, а уменьшившаяся в результате травмы статическая выносливость позвоночника будет таким образом компенсироваться.

Также лечебная физкультура позволяет на заключительных этапах такого комплексного процесса, каким является реабилитация после травм позвоночника, восстановить его функции практически до того состояния, которым позвоночник обладал до травмы, и обеспечить, таким образом, восстанавливающемуся человеку полное возвращение к нормальной жизни. Это особенно актуально в том случае, если реабилитация после травм позвоночника необходима пожилому человеку – ведь качественно проведенные реабилитационные мероприятия не только значительно повысят его самооценку, но и дадут ему возможность впоследствии самостоятельно себя обслуживать и жить, не прибегая к помощи родных и близких в самых обыденных вещах, что является очень важным для людей пожилого возраста.

Занятия лечебной физкультурой при реабилитационных мероприятиях после полученной травмы позвоночника делятся на три основных этапа. Первый этап полностью исключает все упражнения, которые могут вызвать нагрузки на ось позвоночника. На втором этапе в комплекс лечебных упражнений постепенно вводятся упражнения, которые дают минимальную нагрузку на ось позвоночника, а третий этап занятий лечебной физкультурой подразумевает уже достаточно солидные нагрузки на позвоночный столб.

В частном доме престарелых «Наша Забота» такому виду реабилитационных мероприятий, как лечебная физкультура, уделяется особое внимание. Специалисты нашего частного пансиона для престарелых разрабатывают для каждого пожилого человека, проходящего восстановительный курс, индивидуальный комплекс упражнений лечебной физкультуры. При разработке лечебного комплекса учитывается не только характер травмы позвоночника, которая получена пожилым человеком, но и общее состояние здоровья и наличие сопутствующих заболеваний.

Реабилитация после травм позвоночника: задачи, которые решает лечебная физкультура
Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок