Реабилитация после травм позвоночника: первая реабилитационная группа

2022-05-30

Реабилитация после травм позвоночника отличается как по набору восстановительных мероприятий, так и по своим целям и задачам в зависимости от того, травма какой степени получена пожилым человеком. В медицине выделяют три главных клинико-реабилитационных группы при такой категории травм, как травмы позвоночника:

Группа 1 – это травмы, при которых спинной мозг остался практически в неприкосновенности; как правило, такие травмы позвоночника характеризуются легким сотрясением или ушибом спинного мозга, при этом все его функции остаются в норме (либо имеются несущественные отклонения от нормы).

Группа 2 – это травмы позвоночника, при которых спинной мозг поврежден достаточно сильно; причем травмированными оказались такие отделы позвоночника, как поясничный или нижнегрудной.

Группа 3 – это также достаточно тяжелые травмы позвоночника, но, в отличие от травм предыдущей группы, к травмам данной группы относятся травмы таких отделов позвоночника, как верхнегрудной или шейный.

Ниже мы расскажем Вам о том, каким образом проходит реабилитация после травм позвоночника в том случае, если врачами у пожилого человека диагностирована травма первой группы.

Как правило, травмы первой группы являются наиболее легкими, и восстановительные мероприятия в этом случае. если они проведены достаточно профессионально и эффективно, дают возможность полного восстановления организма после перенесенного недуга. Основные задачи, которые решаются в процессе реабилитации после травм позвоночника в этом случае – это устранение болевого синдрома, избавление от деформации позвоночного канала (если она произошла в результате данной травмы), стабилизация того участка позвоночника, который был травмирован (опять же – если в результате травмы он оказался неустойчивым).

После того, как решены эти первоочередные задачи, необходимо приступать ко второму этапу восстановительного курса, который уже будет включать в себя не только прием медикаментов, но и активные занятия лечебной физкультурой, физиотерапевтические курсы, курсы массажа травмированного участка. При грамотно выстроенной реабилитационной программе двигательная активность пожилого человека восстанавливается практически полностью; правда, необходимо учесть, что реабилитация после травм позвоночника первой группы – дело достаточно небыстрое: как правило, она занимает три-четыре месяца, но может продлиться и до полугода. Конкретные сроки зависят от общего состояния здоровья пожилого человека на момент получения травмы.

Частный дом престарелых «Наша Забота» оборудован всем необходимым для проведения качественного курса реабилитационных мероприятий после травм позвоночника у пожилых людей; реабилитационная программа осуществляется с учетом индивидуальных особенностей пожилого человека и уже доказала свою эффективность на практике.

Реабилитация после травм позвоночника: первая реабилитационная группа
Запись

Позвоните нам за подробной информацией по телефону: 8 (812) 424-42-03, напишите нам в WhatsApp или оставьте заявку на сайте.

Доверьте заботу о ваших близких профессиональным сотрудникам нашего медицинского центра. После выписки из пансиона мы предлагаем программы наблюдения на дому. Указанные на сайте цены не являются публичной офертой.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.

Заказать обратный звонок